BSVA – Studio Legale Associato

Il Team

Avvocato Teresa Devercelli
partner

Avvocato Teresa Devercelli

Avv. Teresa Devercelli Partner    Milano   t.devercelli@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Avvocato Maria Antonietta Izzo
Partner

Avvocato Maria Antonietta Izzo

Avv. Maria Antonietta Izzo Partner    Milano   a.izzo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Maria Antonietta parla e scrive fluentemente in inglese.   Aree di Attività
Dottore Paolo Viganò
Partner

Dottore Paolo Viganò

Dott. Paolo Viganò Partner    Milano, Monza, Varese    p.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Paolo è un partner di BSVA, specializzato in materia societaria,
Avvocato Claudia Cipriano
Partner

Avvocato Claudia Cipriano

Avv. Claudia Cipriano Partner    Milano   c.ciprianoe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Claudia è un avvocato di BSVA, svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito del
Avvocato Fabrizio Colonna
Partner

Avvocato Fabrizio Colonna

Avv. Fabrizio Colonna Partner    Milano    f.colonna@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Fabrizio Colonna è iscritto all’albo degli avvocati di Milano; è inoltre
Avvocato Luca Franceschet
Partner

Avvocato Luca Franceschet

Avv. Luca Franceschet Partner    Varese   l.franceschet@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Luca, avvocato dal 1997 e cassazionista dal 2010, è un partner di BSVA
Avvocato Marco Lantelme
Partner

Avvocato Marco Lantelme

Avv. Marco Lantelme Partner    Milano   m.lantelme@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Marco è avvocato cassazionista e solicitor inglese. Partner di BSVA dal 2017, è a capo
Avvocato Paolo Marra
Partner

Avvocato Paolo Marra

Avv. Paolo Marra Partner    Milano   p.marra@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Paolo, partner di BSVA, è specializzato in M&A e altre operazioni di finanza
Avvocato Alessandra Pandarese
Partner

Avvocato Alessandra Pandarese

Avv. Alessandra Pandarese Partner    Milano   a.pandarese@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandra è socia di BSVA Studio Legale Associato, con solida formazione all’estero e
Avvocato Rita Pironti
Partner

Avvocato Rita Pironti

Avv. Rita Pironti Partner    Milano   rita.pironti@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Rita offre assistenza e difesa processuale a persone fisiche e società in diversi
Avvocato Sabina Rampinini
Partner

Avvocato Sabina Rampinini

Avv. Sabina Rampinini Partner    Milano   s.rampinini@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sabina ha maturato esperienza nel settore del diritto tributario presso gli Studi Legali
Avvocato Daniela Stelé
Partner

Avvocato Daniela Stelé

Avv. Daniela Stelé Partner    Milano    d.stele@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Daniela Stelé è iscritta all’albo degli avvocati di Milano e al
Avvocato Enzo Aldo Tino
Partner

Avvocato Enzo Aldo Tino

Avv. Enzo Aldo Tino Partner    Milano   e.tino@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Enzo, partner di BSVA, è specializzato in real estate, diritto societario e
Avvocato Giovannina Ventura
Partner

Avvocato Giovannina Ventura

Avv. Giovannina Ventura Partner    Milano   g.ventura@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Giovanna è partner di BSVA dal 2010 e svolge la propria attività, prevalentemente,
Dottore Roberto Viganò
Partner

Dottore Roberto Viganò

Dott. Roberto Viganò Partner    Milano, Monza, Varese    r.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Roberto Viganò è un partner di BSVA, specializzato in materia
Dottore Mauro Creatini
Of Counsel

Dottore Mauro Creatini

Dott. Mauro Creatini Of Counsel    Monza    m.creatini@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Mauro è un Of Counsel di BSVA. Si occupa di consulenza aziendale per
Avvocato Paolo Recla
Of Counsel

Avvocato Paolo Recla

Avv. Paolo Recla Of Counsel    Milano   p.recla@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Paolo è un Of Counsel di BSVA e svolge la propria attività, prevalentemente, nell’ambito
Avvocato Monica Zancan
Of Counsel

Avvocato Monica Zancan

Of Counsel
Avvocato Michela Bertani
Associate

Avvocato Michela Bertani

Avv. Michela Bertani Of Counsel    Varese    m.bertani@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Michela collabora con BSVA dal 2002 ove ha maturato esperienza nel
Avvocato Emanuele Anastasi
Associate

Avvocato Emanuele Anastasi

Avv. Emanuele Anastasi Associate    Milano    e.anastasi@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Emanuele Anastasi si occupa di contenzioso civile, contrattualistica e consulenza in
Avvocato Laura Biondani
Associate

Avvocato Laura Biondani

Avv. Laura Biondani Associate    Milano   l.biondani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Laura collabora con BSVA dal 2002, ove ha maturato una significativa esperienza nel
Avvocato Paola Bonicalzi
Associate

Avvocato Paola Bonicalzi

Avv. Paola Bonicalzi Associate    Varese    p.bonicalzi@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Paola Bonicalzi collabora con BSVA dal 2003 e svolge attività nell’ambito del
Avvocato Antonio Bosco
Associate

Avvocato Antonio Bosco

Avv. Antonio Bosco Associate    Milano   a.bosco@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Antonio svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito del contenzioso civile, del diritto societario
Ragioniere Luigi Brambilla
Associate

Ragioniere Luigi Brambilla

Rag. Luigi Brambilla Associate    Milano, Monza, Varese    l.brambilla@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Luigi Brambilla è un associato di BSVA, specializzato in materia
Avvocato Francesca Cantinotti
Associate

Avvocato Francesca Cantinotti

Avv. Francesca Cantinotti Associate    Milano   f.cantinotti@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Francesca Cantinotti si occupa di contenzioso civile, contrattualistica, real estate e consulenza in
Avvocato Silvia Cerri
Associate

Avvocato Silvia Cerri

Avv. Silvia Cerri Associate    Milano   s.cerri@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Silvia assiste regolarmente clienti italiani e stranieri fornendo consulenza in relazione a tematiche
Avvocato Elisa Contu
Associate

Avvocato Elisa Contu

Avv. Elisa Contu Associate    Milano   e.contu@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Elisa è un avvocato dello studio associato BSVA, dove svolge la propria attività
Avvocato Alessandro Eminente
Associate

Avvocato Alessandro Eminente

Avv. Alessandro Eminente Associate    Milano   a.eminente@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandro, dopo essersi laureato presso l’Università Statale di Milano in diritto civile con
Dottore Andrea Giannobi
Associate

Dottore Andrea Giannobi

Dott. Andrea Giannobi Associate    Monza    a.giannobi@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Andrea è specializzato in materia fiscale e societaria, con particolare riferimento ad
Avvocato Paola Macchi
Associate

Avvocato Paola Macchi

Avv. Paola Macchi Associate    Milano, Varese    p.macchi@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Formatasi in BSVA, Paola ha maturato esperienza nel campo del diritto
Dottoressa Anna Lucia Missaglia
Associate

Dottoressa Anna Lucia Missaglia

Dott.ssa Anna Lucia Missaglia Associate    Milano   a.missaglia@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Anna è un controller di BSVA, specializzata in pianificazione e controllo, con
Avvocato Consuelo Muraro
Associate

Avvocato Consuelo Muraro

Avv. Consuelo Muraro Associate    Varese    c.muraro@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Consuelo è collaboratrice dello Studio Legale BSVA dal 2012 e svolge la
Avvocato Cecilia Pepe
Associate

Avvocato Cecilia Pepe

Avv. Cecilia Pepe Associate    Milano   c.pepe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Avvocato Martina Pigato
Associate

Avvocato Martina Pigato

Avv. Martina Pigato Associate    Varese    m.pigato@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Martina è collaboratrice dello Studio Legale BSVA dal 2019 e svolge la
Dottore Federico Riva
Associate

Dottore Federico Riva

Dott. Federico Riva Associate    Monza    f.riva@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Federico è specializzato in pianificazione e controllo, con particolare focus sull’analisi economico gestionale per
Dottoressa Valentina Ricci
Trainee

Dottoressa Valentina Ricci

Dott.ssa Valentina Ricci Trainee    Milano    v.ricci@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Valentina Ricci è iscritta al registro praticanti dell’Ordine degli Avvocati di
Dottoressa Cecilia Maria Castellani
Trainee

Dottoressa Cecilia Maria Castellani

Dott.ssa Cecilia Maria Castellani Trainee    Milano   c.castellani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Cecilia, in qualità di praticante avvocato, svolge la sua attività professionale nell’ambito
Dottore Alberto Di Bonaventura
Trainee

Dottore Alberto Di Bonaventura

Dott. Alberto Di Bonaventura Trainee    Milano    a.dibonaventura@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alberto ha compiuto gli studi in giurisprudenza presso l’Università Commerciale
Dottoressa Giulia Maccioni
Trainee

Dottoressa Giulia Maccioni

Avv. Alessandro Bellofiore Briottone Partner    Milano   a.bellofiore@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Dottore Fabio Orefice
Trainee

Dottore Fabio Orefice

Avv. Fabio Orefice Trainee    Milano f.orefice@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Dottoressa Margherita Piazza
Trainee

Dottoressa Margherita Piazza

Dott.ssa Margherita Piazza Trainee    Milano   m.piazza@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Margherita, in qualità di praticante avvocato, svolge la propria attività professionale, prevalentemente, nell’ambito
Dottoressa Francesca Santambrogio
Trainee

Dottoressa Francesca Santambrogio

Dott.ssa Francesca Santambrogio Trainee    Milano   f.santambrogio@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Francesca si è laureata all’Università Carlo Cattaneo – Liuc di Castellanza nel 2020
Dottore Sebastiano Silvestri
Trainee

Dottore Sebastiano Silvestri

Dott. Sebastiano Silvestri Associate    Milano   s.silvestri@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sebastiano Silvestri si occupa prevalentemente di diritto civile e commerciale in ambito contrattuale