BSVA – Studio Legale Associato

Il Team

Avvocato Teresa Devercelli
partner

Avvocato Teresa Devercelli

Avv. Teresa Devercelli Partner    Milano   t.devercelli@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Avvocato Maria Antonietta Izzo
Partner

Avvocato Maria Antonietta Izzo

Avv. Maria Antonietta Izzo Partner    Milano   a.izzo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Maria Antonietta nel 2019, insieme alla collega e amica Teresa Devercelli ha
Avvocato Maria Ludovica de’ Sanna
Partner

Avvocato Maria Ludovica de’ Sanna

Maria Ludovica de' Sanna è entrata a far parte di BSVA in dicembre 2021, dopo aver lavorato per quasi vent’anni nel dipartimento di diritto di
Dottore Paolo Viganò
Partner

Dottore Paolo Viganò

Dott. Paolo Viganò Partner    Milano, Monza, Varese    p.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Paolo è un partner di BSVA, specializzato in materia societaria,
Avvocato Claudia Cipriano
Partner

Avvocato Claudia Cipriano

Avv. Claudia Cipriano Partner    Milano   c.ciprianoe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Claudia è un avvocato di BSVA, svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito del
Avvocato Fabrizio Colonna
Partner

Avvocato Fabrizio Colonna

Avv. Fabrizio Colonna Of Counsel    Milano    f.colonna@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Fabrizio Colonna è iscritto all’albo degli avvocati di Milano; è
Avvocato Luca Franceschet
Partner

Avvocato Luca Franceschet

Avv. Luca Franceschet Partner    Varese   l.franceschet@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Luca, avvocato dal 1997 e cassazionista dal 2010, è un partner di BSVA
Avvocato Marco Lantelme
Partner

Avvocato Marco Lantelme

Avv. Marco Lantelme Partner    Milano   m.lantelme@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Marco è avvocato cassazionista e solicitor inglese. Partner di BSVA dal 2017, è a capo
Avvocato Paolo Marra
Partner

Avvocato Paolo Marra

Avv. Paolo Marra Partner    Milano   p.marra@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Paolo, partner di BSVA, è specializzato in M&A e altre operazioni di finanza
Avvocato Alessandra Pandarese
Partner

Avvocato Alessandra Pandarese

Avv. Alessandra Pandarese Partner    Milano   a.pandarese@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandra è socia di BSVA Studio Legale Associato, con solida formazione all’estero e
Avvocato Rita Pironti
Partner

Avvocato Rita Pironti

Avv. Rita Pironti Partner    Milano   rita.pironti@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Rita offre assistenza e difesa processuale a persone fisiche e società in diversi
Avvocato Sabina Rampinini
Partner

Avvocato Sabina Rampinini

Avv. Sabina Rampinini Partner    Milano   s.rampinini@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sabina ha maturato esperienza nel settore del diritto tributario presso gli Studi Legali
Avvocato Daniela Stelé
Partner

Avvocato Daniela Stelé

Avv. Daniela Stelé Partner    Milano    d.stele@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Daniela Stelé è iscritta all’albo degli avvocati di Milano e al
Avvocato Enzo Aldo Tino
Partner

Avvocato Enzo Aldo Tino

Avv. Enzo Aldo Tino Partner    Milano   e.tino@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Enzo, partner di BSVA, è specializzato in real estate, diritto societario e
Avvocato Giovannina Ventura
Partner

Avvocato Giovannina Ventura

Avv. Giovannina Ventura Partner    Milano   g.ventura@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Giovanna è partner di BSVA dal 2010 e svolge la propria attività, prevalentemente,
Dottore Mauro Creatini
Of Counsel

Dottore Mauro Creatini

Dott. Mauro Creatini Of Counsel    Monza    m.creatini@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Mauro è un Of Counsel di BSVA. Si occupa di consulenza aziendale per
Avvocato Simona Klimbacher
General Counsel

Avvocato Simona Klimbacher

Avv. Simona Klimbacher General Counsel    Milano   s.klimbacher@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Simona Klimbacher è dal 2016 in BSVA, dove ricopre il ruolo di
Avvocato Paolo Recla
Of Counsel

Avvocato Paolo Recla

Avv. Paolo Recla Of Counsel    Milano   p.recla@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Paolo è un Of Counsel di BSVA e svolge la propria attività, prevalentemente, nell’ambito
Dottore Roberto Viganò
Of Counsel

Dottore Roberto Viganò

Dott. Roberto Viganò Of Counsel    Milano, Monza, Varese    r.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Roberto Viganò è un partner di BSVA, specializzato in
Avvocato Monica Zancan
Of Counsel

Avvocato Monica Zancan

Of Counsel
Avvocato Michela Bertani
Senior Associate

Avvocato Michela Bertani

Avv. Michela Bertani Senior Associate    Varese    m.bertani@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Michela collabora con BSVA dal 2002 ove ha maturato esperienza nel
Avvocato Laura Biondani
Senior Associate

Avvocato Laura Biondani

Avv. Laura Biondani Senior Associate    Milano   l.biondani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Laura collabora con BSVA dal 2002, ove ha maturato una significativa esperienza
Avvocato Paola Bonicalzi
Senior Associate

Avvocato Paola Bonicalzi

Avv. Paola Bonicalzi Associate    Varese    p.bonicalzi@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Paola Bonicalzi collabora con BSVA dal 2003 e svolge attività nell’ambito del
Ragioniere Luigi Brambilla
Senior Associate

Ragioniere Luigi Brambilla

Rag. Luigi Brambilla Senior Associate    Milano, Monza, Varese    l.brambilla@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Luigi Brambilla è un associato di BSVA, specializzato in
Avvocato Silvia Cerri
Senior Associate

Avvocato Silvia Cerri

Avv. Silvia Cerri Senior Associate    Milano   s.cerri@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Silvia assiste regolarmente clienti italiani e stranieri fornendo consulenza in relazione a
Avvocato Alessandro Eminente
Senior Associate

Avvocato Alessandro Eminente

Avv. Alessandro Eminente Senior Associate    Milano   a.eminente@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandro, dopo essersi laureato presso l’Università Statale di Milano in diritto civile
Avvocato Monica Fasano
Senior Associate

Avvocato Monica Fasano

Avv. Monica Fasano Senior Associate    Milano   m.fasano@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Dottore Andrea Giannobi
Senior Associate

Dottore Andrea Giannobi

Dott. Andrea Giannobi Senior Associate    Monza    a.giannobi@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Andrea è specializzato in materia fiscale e societaria, con particolare riferimento
Avvocato Paola Macchi
Senior Associate

Avvocato Paola Macchi

Avv. Paola Macchi Senior Associate    Milano, Varese    p.macchi@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Formatasi in BSVA, Paola ha maturato esperienza nel campo del
Avvocato Consuelo Muraro
Senior Associate

Avvocato Consuelo Muraro

Avv. Consuelo Muraro Senior Associate    Varese    c.muraro@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Consuelo è collaboratrice dello Studio Legale BSVA dal 2012 e svolge
Dottore Federico Riva
Senior Associate

Dottore Federico Riva

Dott. Federico Riva Senior Associate    Monza    f.riva@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Federico è specializzato in pianificazione e controllo, con particolare focus sull’analisi economico gestionale
Avvocato Emanuele Anastasi
Associate

Avvocato Emanuele Anastasi

Avv. Emanuele Anastasi Associate    Milano    e.anastasi@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Emanuele Anastasi si occupa di contenzioso civile, contrattualistica e consulenza in
Avvocato Antonio Bosco
Associate

Avvocato Antonio Bosco

Avv. Antonio Bosco Associate    Milano   a.bosco@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Antonio svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito del contenzioso civile, del diritto societario
Avvocato Cecilia Maria Castellani
Associate

Avvocato Cecilia Maria Castellani

Avv. Cecilia Maria Castellani Associate    Milano   c.castellani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sin dall’anno 2019, Cecilia collabora con il dipartimento di diritto di famiglia
Dottoressa Anna Lucia Missaglia
Associate

Dottoressa Anna Lucia Missaglia

Dott.ssa Anna Lucia Missaglia Associate    Milano   a.missaglia@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Anna è un controller di BSVA, specializzata in pianificazione e controllo, con
Avvocato Nicola Molinaro
ASSOCIATE

Avvocato Nicola Molinaro

Avv. Nicola Molinaro Associate    Milano   n.molinaro@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Avvocato Fabio Orefice
Associate

Avvocato Fabio Orefice

Avv. Fabio Orefice Associate    Milano f.orefice@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Avvocato Laurafrancesca Orti
Associate

Avvocato Laurafrancesca Orti

L' avvocato Laurafrancesca Orti svolge la propria attività professionale nell’ambito del diritto civile, commerciale e societario, real estate e diritto immobiliare, occupandosi sia del contenzioso
Avvocato Cecilia Pepe
Associate

Avvocato Cecilia Pepe

Avv. Cecilia Pepe Associate    Milano   c.pepe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottore Alberto Di Bonaventura
Trainee

Dottore Alberto Di Bonaventura

Dott. Alberto Di Bonaventura Trainee    Milano    a.dibonaventura@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alberto ha compiuto gli studi in giurisprudenza presso l’Università Commerciale
Dottoressa Jasmine Gaia Carusone
TRAINEE

Dottoressa Jasmine Gaia Carusone

Dott.ssa Jasmine Gaia Carusone Trainee    Milano   j.carusone@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Dottoressa Valentina Ricci
Trainee

Dottoressa Valentina Ricci

Dott.ssa Valentina Ricci Trainee    Milano    v.ricci@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Bio Valentina Ricci è iscritta al registro praticanti dell’Ordine degli Avvocati di
Dottore Marco Romeo
Trainee

Dottore Marco Romeo

Dott. Marco Romeo Trainee    Milano   m.romeo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottore Mario Russo
TRAINEE

Dottore Mario Russo

Dott. Mario Russo Trainee    Milano   m.russo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottoressa Francesca Santambrogio
Trainee

Dottoressa Francesca Santambrogio

Dott.ssa Francesca Santambrogio Trainee    Milano   f.santambrogio@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Francesca si è laureata all’Università Carlo Cattaneo – Liuc di Castellanza nel 2020