BSVA – Studio Legale Associato

I Professionisti

Avvocato Francesco Senaldi
Equity Partner

Avvocato Francesco Senaldi

Partner
Avvocato Alessandro Bellofiore
Equity Partner

Avvocato Alessandro Bellofiore

Partner
Avvocato Teresa Devercelli
Equity Partner

Avvocato Teresa Devercelli

Avv. Teresa Devercelli Equity Partner    Milano   t.devercelli@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Avvocato Maria Antonietta Izzo
Equity Partner

Avvocato Maria Antonietta Izzo

Avv. Maria Antonietta Izzo Equity Partner    Milano   a.izzo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Maria Antonietta nel 2019, insieme alla collega e amica Teresa Devercelli
Dottore Matteo Carrara
Equity Partner

Dottore Matteo Carrara

Partner
Dottore Paolo Viganò
Equity Partner

Dottore Paolo Viganò

Dott. Paolo Viganò Equity Partner    Milano, Monza, Varese    p.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Paolo è un partner di BSVA, specializzato in materia
Avvocato Maria Ludovica de’ Sanna
Partner

Avvocato Maria Ludovica de’ Sanna

Maria Ludovica de' Sanna è entrata a far parte di BSVA in dicembre 2021, dopo aver lavorato per quasi vent’anni nel dipartimento di diritto di
Avvocato Claudia Cipriano
Partner

Avvocato Claudia Cipriano

Avv. Claudia Cipriano Partner    Milano   c.ciprianoe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Claudia è un avvocato di BSVA e svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito
Avvocato Luca Franceschet
Partner

Avvocato Luca Franceschet

Avv. Luca Franceschet Partner    Varese   l.franceschet@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Luca, avvocato dal 1997 e cassazionista dal 2010, è un partner di BSVA
Avvocato Marco Lantelme
Partner

Avvocato Marco Lantelme

Avv. Marco Lantelme Partner    Milano   m.lantelme@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Marco è avvocato cassazionista e solicitor inglese. Partner di BSVA dal 2017, è a capo
Avvocato Piero Magri
Partner

Avvocato Piero Magri

Avv. Piero Magri Partner    Milano   p.magri@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Avvocato Alessandra Pandarese
Partner

Avvocato Alessandra Pandarese

Avv. Alessandra Pandarese Partner    Milano   a.pandarese@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandra è socia di BSVA Studio Legale Associato, con solida formazione all’estero e
Avvocato Rita Pironti
Partner

Avvocato Rita Pironti

Avv. Rita Pironti Partner    Milano   rita.pironti@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Rita offre assistenza e difesa processuale a persone fisiche e società in diversi
Avvocato Sabina Rampinini
Partner

Avvocato Sabina Rampinini

Avv. Sabina Rampinini Partner    Milano   s.rampinini@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sabina ha maturato esperienza nel settore del diritto tributario presso gli Studi Legali
Avvocato Giovannina Ventura
Partner

Avvocato Giovannina Ventura

Avv. Giovannina Ventura Partner    Milano   g.ventura@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio   Giovanna è partner di BSVA dal 2010 e svolge la propria attività,
Avvocato Simona Klimbacher
General Counsel

Avvocato Simona Klimbacher

Avv. Simona Klimbacher General Counsel    Milano   s.klimbacher@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Simona Klimbacher è dal 2016 in BSVA, dove ricopre il ruolo di
Ragioniere Luigi Brambilla
Of Counsel

Ragioniere Luigi Brambilla

Rag. Luigi Brambilla Of Counsel    Milano, Monza, Varese    l.brambilla@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Luigi Brambilla è un associato di BSVA, specializzato in
Avvocato Paolo Recla
Of Counsel

Avvocato Paolo Recla

Avv. Paolo Recla Of Counsel    Milano   p.recla@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Paolo è un Of Counsel di BSVA e svolge la propria attività, prevalentemente, nell’ambito
Dottore Federico Riva
Of Counsel

Dottore Federico Riva

Dott. Federico Riva Senior Associate Monza f.riva@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Federico è specializzato in pianificazione e controllo, con particolare focus sull’analisi economico gestionale per oggetti
Dottore Roberto Viganò
Of Counsel

Dottore Roberto Viganò

Dott. Roberto Viganò Of Counsel    Milano, Monza, Varese    r.vigano@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Roberto Viganò è un partner di BSVA, specializzato in
Avvocato Monica Zancan
Of Counsel

Avvocato Monica Zancan

Of Counsel
Avvocato Michela Bertani
Senior Associate

Avvocato Michela Bertani

Avv. Michela Bertani Senior Associate    Varese    m.bertani@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Michela collabora con BSVA dal 2002 ove ha maturato esperienza nel
Avvocato Laura Biondani
Senior Associate

Avvocato Laura Biondani

Avv. Laura Biondani Senior Associate    Milano   l.biondani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Laura collabora con BSVA dal 2002, ove ha maturato una significativa esperienza
Avvocato Paola Bonicalzi
Senior Associate

Avvocato Paola Bonicalzi

Avv. Paola Bonicalzi Associate    Varese    p.bonicalzi@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Paola Bonicalzi collabora con BSVA dal 2003 e svolge attività nell’ambito del
Avvocato Alessandro Eminente
Senior Associate

Avvocato Alessandro Eminente

Avv. Alessandro Eminente Senior Associate    Milano   a.eminente@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Alessandro, dopo essersi laureato presso l’Università Statale di Milano in diritto civile
Avvocato Monica Fasano
Senior Associate

Avvocato Monica Fasano

Avv. Monica Fasano Senior Associate    Milano   m.fasano@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Dottore Andrea Giannobi
Senior Associate

Dottore Andrea Giannobi

Dott. Andrea Giannobi Senior Associate    Monza    a.giannobi@bsva.it   +39 039 2326015 Linkedin-in Bio Andrea è specializzato in materia fiscale e societaria, con particolare riferimento
Avvocato Paola Macchi
Senior Associate

Avvocato Paola Macchi

Avv. Paola Macchi Senior Associate    Milano, Varese    p.macchi@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Formatasi in BSVA, Paola ha maturato esperienza nel campo del
Avvocato Consuelo Muraro
Senior Associate

Avvocato Consuelo Muraro

Avv. Consuelo Muraro Senior Associate    Varese    c.muraro@bsva.it   +39 0332 285553 Linkedin-in Bio Consuelo è collaboratrice dello Studio Legale BSVA dal 2012 e svolge
Avvocato Antonio Bosco
Associate

Avvocato Antonio Bosco

Avv. Antonio Bosco Associate    Milano   a.bosco@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Antonio svolge la propria attività prevalentemente nell’ambito del contenzioso civile, del diritto societario
Avvocato Jasmine Gaia Carusone
ASSOCIATE

Avvocato Jasmine Gaia Carusone

Avv. Jasmine Gaia Carusone Associate    Milano   j.carusone@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Avvocato Cecilia Maria Castellani
Associate

Avvocato Cecilia Maria Castellani

Avv. Cecilia Maria Castellani Associate    Milano   c.castellani@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Sin dall’anno 2019, Cecilia collabora con il dipartimento di diritto di famiglia
Avvocato Alice Lambicchi
Associate

Avvocato Alice Lambicchi

Avv. Alice Lambicchi Associate Milano   a.lambicchi@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni e
Dottoressa Anna Lucia Missaglia
Associate

Dottoressa Anna Lucia Missaglia

Dott.ssa Anna Lucia Missaglia Associate    Milano   a.missaglia@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Anna è un controller di BSVA, specializzata in pianificazione e controllo, con
Avvocato Nicola Molinaro
ASSOCIATE

Avvocato Nicola Molinaro

Avv. Nicola Molinaro Associate    Milano   n.molinaro@bsva.it    +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale
Avvocato Cecilia Pepe
Associate

Avvocato Cecilia Pepe

Avv. Cecilia Pepe Associate    Milano   c.pepe@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottore Michele Arcangelo De Filippis
Trainee

Dottore Michele Arcangelo De Filippis

Dott. Michele Arcangelo De Filippis Trainee    Milano   m.defilippis@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e
Dottore Daniele Rapizza
Trainee

Dottore Daniele Rapizza

Dott. Daniele Rapizza Trainee    Milano   d.rapizza@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottore Mario Russo
TRAINEE

Dottore Mario Russo

Dott. Mario Russo Trainee    Milano   m.russo@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Aree di Attività Contenzioso e arbitrato nazionale ed internazionale Diritto Societario e Commerciale Fusioni
Dottoressa Francesca Santambrogio
Trainee

Dottoressa Francesca Santambrogio

Dott.ssa Francesca Santambrogio Trainee    Milano   f.santambrogio@bsva.it   +39 02 783811 Linkedin-in Bio Francesca si è laureata all’Università Carlo Cattaneo – Liuc di Castellanza nel 2020

Il Team Office

Greta Basso

Greta Basso

Greta svolge servizi amministrativi presso la sede di Monza e si occupa della gestione di pratiche e invii telematici con riferimento all’Agenzia Entrate, Comune e Camera di Commercio, nonché si occupa di adempimenti fiscali per le persone fisiche.
Barbara Cavati
Barbara Cavati
Barbara fornisce assistenza nelle attività di cancelleria e segreteria dello studio di Milano.
Anna Colombo

Anna Colombo

Anna fornisce assistenza quale collaboratrice esterna alle attività di amministrazione e contabilità dello studio di Milano.

Francesca Galbiati

Francesca Galbiati

Francesca si occupa prevalentemente di adempimenti contabili, fiscali e amministrativi.

Sabrina Meroni
Sabrina Meroni
Sabrina si occupa principalmente di adempimenti contabili, fiscali e amministrativi.
Roberta Molina
Roberta Molina

Roberta si occupa delle attività di segreteria, front-office e back-office, dello studio di Milano.

Miriam Sandrini
Miriam Sandrini
Miriam fornisce assistenza nel contenzioso e nel processo telematico civile e tributario nonché supporta le attività di segreteria dell’ ufficio di Milano.
Simona Sturniolo
Simona Sturniolo

Simona è la nostra Office Manager, gestisce le attività di amministrazione e contabilità e fornisce supporto di segreteria all’ufficio di Varese.